5 июля 2017 года состоялась встреча представителей органов государственной и муниципальной власти с жителями п. Ивановский, которые в поиске решений обратились к губернатору Амурской области.

На встречу с представителями  министерства здравоохранения, министерства транспорта и строительства области, министерства внутренней и информационной политики, министерства социальной защиты, управления информатизации области, а также руководителями муниципальной власти пришли около 90 человек.

В рамках открытого разговора, основной темой которого стала организация паромной переправы через реку Селемджа, представители органов власти проинформировали жителей о последовательности действий, которые будут предприняты для решения этого вопроса. В частности, населению были разъяснены этапы планирования денежных средств в проекте бюджета области, было обращено внимание жителей на технические характеристики судна, которое будет удовлетворять сложившимся потребностям и сможет эксплуатироваться на конкретном участке реки Селемджа.

Пристальное внимание было уделено ситуации с перевозкой пассажиров, которая сложилась в настоящее время. По высказанным жителями справедливым претензиям органами местного самоуправления будут приняты меры по повышению удобства пользования услугами перевозки пассажиров. Так, места посадки пассажиров будут оборудованы более удобными трапами, информация о возможных изменениях в движении автобусов, доставляющих людей к переправе, будет оперативно доводится до населения.

С целью решения вопроса о повышении удобства пользования пассажирской переправой в ближайшее время состоится опрос граждан, по результатам которого будут проведены работу по обустройству на левом берегу реки места ожидания пассажиров.

Представители областного минздрава, отвечая на вопросы о медицинском обслуживании населения, коснулись также вопроса организации патолого-анатомических исследований тел умерших и разъяснили порядок проведения таких экспертиз с учетом требований законодательства.

О перспективах предоставления телекоммуникационных услуг жителям поселка рассказал представитель управления информатизации областного правительства, который подтвердил информацию о планах одной из телекоммуникационных компаний осуществить строительство и ввод в эксплуатацию в 2018 году станции высокоскоростного доступа в Интернет со спутниковой привязкой. Станция позволит жителям получить доступ в Интернет на скорости до 10 Мбит/с.

По результатам встречи и совместного обсуждения вопросов был принят ряд решений. Так, по вопросу организации паромной переправы министерство транспорта и строительства области будет регулярно (не реже 1 раза в полтора месяца) информировать жителей поселка о ходе формирования проекта бюджета в части учета предложения предусмотреть денежные средства на строительство судна, о подготовке технического задания, о проведении конкурсных процедур, об этапах строительства судна и т.д.).

Управление информатизации, в свою очередь, станет регулярно информировать население о ходе реализации планов по строительству станции высокоскоростного доступа в Интернет.

Миндравом области будет решен вопрос о выдаче листков временной нетрудоспособности непосредственно местной амбулаторией, которая расположена в п. Ивановский, а также проработан вопрос о проведении медицинских осмотров детей, поступающих в первый класс.

Администрация поселения обратит более пристальное внимание и будет информировать контрольно-надзорные органы о случаях, когда гусеничная вездеходная техника действующих в поселении предприятий передвигается по дорогам общего пользования, нанося покрытию серьезный ущерб.

Таким образом, для того, чтобы распутать «клубок» накопившихся проблем, каждый орган власти будет не только решать профильный вопрос, но и станет информировать жителей о ключевых этапах процесса решения.