Под таким девизом 5 сентября в культурно -досуговом центре с.Новокиевский Увал состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие  глава района М.П.Пивень, председатель районного Совета народных депутатов И.А.Герман, депутат Законодательного Собрания Амурской области, руководитель партийного проекта «Крепкая семья» в Амурской области У.С.Леванова, начальник управления ЗАГС Амурской области Н.С.Томилова, главы сельсоветов, руководители предприятий и учреждений района, бывшие работники органов ЗАГС Мазановского района и другие гости.

Почетные гости поздравили коллектив и бывших работников органов ЗАГС Мазановского района со знаменательной датой  и отметили, что система органов ЗАГС прошла долгий и непростой путь  в своем развитии, но при этом всегда основными задачами и функциями органов ЗАГС России являлось и является охрана государственных и общественных интересов, имущественных и личных неимущественных прав граждан путем государственной регистрации актов гражданского состояния. Работников органов ЗАГС Мазановского района всегда отличали высокая профессиональная  грамотность, уважение к человеку, внимательность, доброжелательность и любовь к профессии, ведь именно к ним первым люди обращаются в радости и в горе. Благодаря энтузиазму и бескорыстной преданности своему делу поддерживается эстафета добрых дел, сохраняются лучшие традиции: проведение торжественных регистраций заключения брака и новорожденных детей,  «золотых», «серебряных» юбилеев, чествование ветеранов.

В фойе учреждения была оформлена фотовыставка «Из ЗАГСа шагнули в счастливую жизнь», на которой были представлены материалы из архива отделения ЗАГС Мазановского района и  свадебные фотографии из семейных альбомов жителей села в разные годы.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. Свыше 70  руководителей органов местного самоуправления, работников предприятий и учреждений района, бывших работников органов ЗАГС Мазановского района были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами за многолетнюю добросовестную работу, личный вклад в дело по регистрации актов гражданского состояния, и в связи со 100-летием со дня образования органов ЗАГС в Российской Федерации.

В этот знаменательный день свои музыкальные подарки дарили: Наталья Хитрова, Сергей Тыщенко и народный  ансамбль песни «Увалочка».

Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.