В период с 9 по 19 января 2018 года на территории обслуживания МО МВД России «Мазановский» пройдет профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, а также популяризацию применения детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров.

17января 2018 года в селе Новокиевский Увал, а так же в пгт. Февральскв рамках профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир!» запланированы массовые проверки водителей на соблюдение правил перевозки детей в автомобилях. Рейды пройдут возле образовательных учреждений села.

Госавтоинспекция напоминает о том, что детские удерживающие устройства – средства пассивной безопасности позволяют снизить тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий. Единственным безопасным способом перевозки детей в автомобиле – является автокресло, а для совсем маленьких пассажиров автолюлька. Удерживающие устройства будут максимально эффективны, только если они соответствуют возрасту, росту и весу ребенка. Они должны быть правильно установлены и отрегулированы, находиться в хорошем состоянии. Важно проверить, чтобы ремни были не порваны, не растянуты, не изношены, не перекручены и не касались лица или шеи ребенка, а адаптеры и пряжка находились в рабочем состоянии.

За 2017 года на территории Мазановского района выявлено 117 нарушений правил перевозки детей-пассажиров без детских удерживающих устройств. За невыполнение данных требований Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей.