ДТП с участием автобусов меньше не становится. В январе 2018 года на территории области произошло 10 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, что в два раза превышает количество происшествий, произошедших за аналогичный период прошлого года. Основные причины аварий — превышение скорости, нарушение правил проезда пешеходного перехода, падение пассажира в салоне, неправильный выбор дистанции и техническая неисправность. В целях снижения ДТП подобного рода с 5 по 14 марта 2018 года на территории Амурской области пройдет профилактическое мероприятие «Автобус». Инспекторы ГИБДД проверят водителей на соблюдение правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться школьным перевозкам.