В период с января по март 2018 года не территории Амурской области произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, при которых 3 человека получили ранения различной степени тяжести. В целях повышения безопасности и профилактики аварийности при перевозке опасных грузов с 23 по 29 апреля 2018 года на территории Амурской области пройдет профилактическое мероприятие «Опасный груз». Основной задачей данного мероприятия является выявление нарушений требований к водителям транспортных средств и должностных лиц, осуществляющих перевозку опасного груза, требования соблюдения ДОПОГ и Правил дорожного движения.

Особое внимание госавтоинспекторы уделят предупреждению фактов эксплуатации транспорта с техническими неисправностями и несоответствием их конструкции требованиям безопасности, технического состояния и дополнительного оборудования требованиям ДОПОГ, соблюдение режима труда и отдыха водителей, наличие у водителей документов, предусмотренных ПДД РФ, и, безусловно, правилам перевозки опасных грузов.

За нарушение правил перевозки опасных грузов предусмотрена административная ответственность по статье 12.21.2 КоАП РФ, где предусмотрено административное взыскание: на водителей управляющих транспортным средством штраф от 2000 до 2500 либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, на должностных лиц: штраф в размере от 15000 до 20000, на юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Мазановский»