Управление Росреестра по Амурской области напоминает, что порядок раскрытия информации арбитражными управляющими предусмотрен статьей 28 Закона о банкротстве.

Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Законом о банкротстве включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ) и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации. В качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, определена газета «КоммерсантЪ». Сообщения о банкротстве доступны на сайте в сети Интернет http://www.kommersant.ru/bankruptcy/.

ЕФРСБ представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством включения в него сведений, предусмотренных Законом о банкротстве и является неотъемлемой частью Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Сведения, содержащиеся в ЕФРСБ, являются открытыми и общедоступными.

Сведения, содержащиеся в ЕФРСБ, подлежат размещению в сети «Интернет» (http://bankrot.fedresurs.ru) и могут использоваться без ограничений, в том числе путем дальнейшей их передачи и (или) распространения.

Проверка достоверности сведений о должнике при включении их в ЕФРСБ осуществляется оператором ЕФРСБ посредством их сопоставления со сведениями, содержащимися в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения:

• о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
  • о прекращении производства по делу о банкротстве;
  • об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего;
  • об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника;
  • о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов
  • об отмене или изменении судебных актов, содержащих указанные выше сведения;
  • иные предусмотренные Законом о банкротстве сведения (к числу таких сведений можно отнести, например, сведения о проведении собрания кредиторов, количество которых превышает 500, сообщение о продаже предприятия должника и о результатах проведения торгов по его продаже).

Кроме того, в ЕФРСБ подлежит размещению не позднее чем в течение 10 дней с даты завершения соответствующей процедуры, применявшейся в деле о банкротстве, сообщение о результатах соответствующей процедуры (отчет). Такое сообщение должно содержать следующие сведения:

– наименование должника, его адрес и идентифицирующие должника сведения;

– наименование арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве, указание на наименование процедуры, применявшейся в деле о банкротстве, а также номер дела о банкротстве;

– фамилия, имя, отчество утвержденного арбитражного управляющего на дату завершения процедуры, иные идентифицирующие сведения;

– наличие заявлений о признании сделок должника недействительными, с указанием даты рассмотрения указанных заявлений, результатов их рассмотрения и результатов обжалования судебных актов;

– наличие жалобы на действия или бездействие арбитражного управляющего;

– стоимость выявленного в результате инвентаризации имущества должника и дата окончания инвентаризации в случае;

– сумма расходов на проведение процедуры, применявшейся в деле о банкротстве, в том числе с указанием размера выплаченного арбитражному управляющему вознаграждения и обоснованием размера выплаченных сумм, с указанием суммы расходов на оплату услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, оснований для превышения размера оплаты таких услуг, определенного в соответствии со статьей 20.7 настоящего Федерального закона;

– балансовая стоимость (при наличии) имущества должника на последнюю отчетную дату;

– выводы о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства;

– источник покрытия расходов на проведение процедуры, применявшейся в деле о банкротстве;

– дата и основание прекращения производства по делу о банкротстве.

Статья 28 Закона о банкротстве для каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, предусматривает сведения, которые должно содержать подобное сообщение о результатах деятельности арбитражного управляющего (отчет).