17 июля  состоялось выездное совещание по итогам сева «День поля-2018» на территории Мазановского района, в рамках которого был произведен объезд полей ряда хозяйств района, в том числе: ИП Козлова К.А., ИП Сухинова И.П., ИП Саковикова П.П. и ИП Зимина С.В.

Также участники мероприятия посетили Мазановский Госсортоучасток, где руководитель Ивлев А.В. рассказал о проводимых испытаниях и результатах применения различных гербицидов. Были представлены элементы сортовой агротехники, сортовой состав возделываемых культур и системы защиты сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и болезней.

В совещании приняли участие: заместитель главы района Ф.М.Жуков, специалисты сектора сельского хозяйства администрации района, начальник отдела землепользования и плодородия министерства сельского хозяйства Амурской области К.В.Кибирев, начальник научной — исследовательской части, ФГБОУВО Дальневосточного ГАУ А.А.Муратов, ведущий специалист отдела заготовки сырья ООО «МЭЗ «Амурский»» О.Е.Гончарова, представители фирм поставщиков средств защиты растений и ГСМ, ветераны сельскохозяйственного производства.

В целом при подведении итогов участниками  совещания дана хорошая оценка в проведении ярового сева сельскохозяйственных культур по хозяйствам Мазановского района. Из-за сильного переувлажнение почвы (в июне месяце количество выпавших осадков в 3 раза превысило декадную норму) ряд хозяйств не выполнили мероприятия по защите растений зерновых культур и сои.

По результатам объезда хозяйствам района даны устные рекомендации по уходу за посевами в сложившихся погодно-климатических условиях, по сортовому составу возделываемых культур, по сортосмене и сортообновлению зерновых культур и сои.