В целях выявления детей и подростков, не имеющих обязательного общего образования и уклоняющихся от обучения, предупреждения их безнадзорности и правонарушений на территории Мазановского в период с 27 августа по 5 сентября 2018 года проводился комплекс оперативно-профилактических операций «Всеобуч». В ходе операции сотрудниками полиции проверено 53 родителя, в которых воспитывается 98 семей. Выявлено 7 административных правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних, со стороны взрослых лиц, из них: 2 правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей; 4 правонарушения по ст. 20.22 КоАП РФ за употребление спиртосодержащей продукции, несовершеннолетними; 1 нарушение по ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртосодержащей продукции. Выявлено, и поставлено на профилактический  учет ПДН 5 несовершеннолетних, 2 группы несовершеннолетних криминальной направленности. Всего проведено 13 рейдовых мероприятий, в которых задействовано 38 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления. В ходе рейда с главой администрации одного из сельсоветов Мазановского района выявлена семья, в которой родители не подали на период 29.08.2018 года документы в школу, для зачисления ребенка в первый класс. Проведена с родителями профилактическая беседа, 30.08.2018 года родители написали заявление в школу, ребенок приступил к занятиям. Двум семьям оказана силами сотрудников МО материальная помощь детскими  вещами.

Обращаем внимание граждан на необходимость проведения со своими несовершеннолетними детьми, профилактических бесед о соблюдении правил дорожного движения как по  пути в школу, так и ежедневно при перемещении по улицам сел. Кроме этого согласно Закону Амурской области  № 316 от 11.03.2010 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области»,  не допускается нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения законных представителей   в ночное время, а именно с 23 до 06 часов  местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и время с 22  до 06 часов местного времени в период с 01 октября по 30 апреля включительно.

Также просим жителей сел и просто не равнодушных людей своевременно сообщать в полицию о безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних,  родителях злоупотребляющих спиртными напитками, имеющими на иждивении несовершеннолетних.

Напоминаем, о работе детского телефона доверия 8-800-2000-122, и телефона доверия расположенного в дежурной части МО МВД России «Мазановский»: 8 (41644) 21-2-92.

Врио заместителя начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Мазановский»                                            капитан полиции                                                                                                                                    А.Н. Мелихова