Основные задачи мероприятия — выявление и пресечение требований законодательства в области безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок опасного груза автомобильным транспортом, контроль за транспортной дисциплиной водителей пассажирских транспортных средств, выполнение перевозчиками требований Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», определяющего перечень обязанностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, соблюдением режима труда и отдыха водителями, а также в целом требований законодательства в области безопасности дорожного движения.

В период проведения комплексного профилактического мероприятия инспекторами ОГИБДД МО МВД России «Мазановский» будет уделяться особое внимание наличия питьевого листа, технического осмотра (диагностическая карта) транспортного средства перевозящий опасный груз, документы на перевозимый груз, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозки опасного груза, наличие и исправность контрольного устройства для непрерывной регистрации о скорости и маршруте движения, периода труда и отдыха водителей.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нарушений правил дорожного движения и призывает своевременно сообщать в дежурную часть МО МВД России «Мазановский» о водителях, в том числе осуществляющих пассажирские перевозки, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии или нарушают иные требования правил дорожного движения  РФ. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования. Телефон дежурной части: 21-102 или 02 (круглосуточно).