«30 октября 2018 года в актовом зале администрации района состоялась тридцатая сессия районного Совета народных депутатов шестого созыва под председательством И.А.Герман. В сессии приняло участие 11 из 18 депутатов районного Совета народных депутатов.

В работе сессии приняли участие глава района Пивень М.П., заместитель главы администрации района Н.В.Короп, депутаты, главы сельсоветов, начальники отделов и структурных подразделений администрации района, руководители предприятий и учреждений района, представители общественных организаций.

В ходе работы депутаты заслушали информации: «Об исполнении районного бюджета за 9-месяцев 2018 года»; «О реализации плана по оздоровлению муниципальных финансов Мазановского района на 2017—2019 годы»; «О деятельности Мазановской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Заслушан отчет постоянной комиссии районного Совета народных депутатов по бюджету, местным налогам и собственности.

Утверждении Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет Мазановского районного Совета народных депутатов, который разработан в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.02.2018 № 26н «Об Общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений», начиная с составления, утверждения и ведения сметы районного Совета народных депутатов на 2019 год (плановый период 2020 и 2021 годов).

В первом чтении принято решение районного Совета народных депутатов  «Об утверждении Положения об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и организации предоставления дополнительного образования детей на территории Мазановского района», которое связано с необходимостью оптимизации нормативно-правовых актов муниципального уровня, т.к. в настоящее время действует три локальных нормативных акта, дублирующих нормативные документы Российской Федерации.

Решение районного Совета народных депутатов «О замене дотации (части дотации) на выравнивание бюджетной обеспеченности Мазановскому району дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» принято в соответствии с информацией о предварительных результатах расчетов дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов.

Утверждена структура администрации Мазановского района на 2019 год. Уменьшение общей штатной численности администрации Мазановского района произошло на 5 штатных единиц из числа работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации района, ранее входивших в состав отдела гражданской защиты администрации района в единую дежурную диспетчерскую службу Мазановского района (далее – ЕДДС).

Внесены изменения в Положение о порядке расчетов и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденное решением районного Совета народных депутатов от 13.09.2013 № 177-р, которое связано с необходимостью включения правовых норм по обеспечению предоставления управлением образования информации о предоставлении льготы по родительской плате посредством использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Внесены изменения в Положение о муниципальной службе в Мазановском районе, утвержденное решением районного Совета народных депутатов от 03.09.2007 № 455-р, в целях изменения должностей муниципальной службы поступающих без конкурсного отбора на муниципальные должности муниципальной службы района, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Также внесены изменения в решение районного Совета народных депутатов от 25.02.2017 № 18/125-р «О районном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Доходная часть увеличена на 5 553 626,34 руб. и составила 542 176 295,55 руб.

Расходы увеличились на 5 553 626,34 руб. и составили 552 566 120,94 руб.

Дефицит составляет 10 389 825,39 руб.

Всего в ходе работы сессии рассмотрено пятнадцать вопросов. По всем вопросам депутаты приняли соответствующие решения.

Очередная 31 сессия назначена на 27 ноября 2018 года.

Нормативные акты будут размещены в течении 7 дней после подписания на официальной странице администрации Мазановского района в сети «Интернет» на странице районного Совета народных депутатов в разделе «Нормативные правовые акты СНД», также нормативные правовые акты будут опубликованы в газете «Вестник органов местного самоуправления Мазановского района»