В работе сессии приняли участие глава Мазановского района М.П.Пивень, депутаты, главы сельсоветов, начальники отделов и структурных подразделений администрации района, руководители предприятий и учреждений района, представители общественных организаций.

На  заседании депутаты заслушали информации «Об изменениях, внесенных в Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», вступающих в силу с 01.01.2019», «О ходе выполнения муниципальных целевых программ».

Утверждено Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и организации предоставления дополнительного образования детей на территории Мазановского района.

Данный проект решения принимается в соответствии с необходимостью оптимизации нормативно-правовых актов муниципального уровня, так как в настоящее время по указанным направлениям действует три локальных нормативных акта, дублирующих нормативные документы Российской Федерации. С учетом того, что многие положения по системе образования, такие как прием и отчисление, реализация образовательных программ различного направления и др., имеют общую нормативную основу, документ, предлагаемый к утверждению, имеет логически выстроенную структуру, объединяющую дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование.

Утверждено Положение о порядке участия муниципального образования Мазановский район в организациях межмуниципального сотрудничества.

Изменения обусловлены как опытом работы (Мазановский район является членом ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» и иных объединений муниципальных образований), так и связаны с приведением Положения в соответствие действующему законодательству. Федеральный закон от 03.07.2018 № 189-ФЗ «О внесении изменения в статью 68 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внес изменение, заменив слово «закрытых» словом «непубличных».

Внесены изменения в Положение о муниципальной службе в Мазановском районе, утвержденное решением районного Совета народных депутатов от 03.09.2007 № 455-р

Изменения вносятся в связи с необходимостью приведения Положения в соответствие с Федеральным законом от 30.10.2018 № 382-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлено, что лицам замещающим должности муниципальной службы, предоставляется право участия на безвозмездной основе в управлении профсоюзом.

При этом предоставление права на участие в выборном профсоюзном органе не предусматривается для муниципальных служащих, являющихся руководителями, а также для лиц, замещающих муниципальные должности и являющихся представителями нанимателя (работодателя), в целях исключения конфликта интересов.

Внесены изменения в Положение о возмещении расходов, связанных со служебными командировками работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета Мазановского района, утвержденное решением районного Совета народных депутатов от 23.08.2010 № 307-р. Изменения связаны с тем, что с 2011 года не было индексации по командировочным расходам и с увеличением роста цен на продукты питания, электроснабжение и теплоснабжение.

Внесены изменения в решение районного Совета народных депутатов от 25.02.2017 № 18/125-р «О районном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Дефицит составляет 6 913 785,65 руб. Доходная часть увеличена на 800 859,34 руб. и составила 542 977 154,89 руб. Расходы составили 549 890 940,54 руб.

Также было принято решение районного Совета народных депутатов «О проведении публичных слушаний по проекту решения районного Совета народных депутатов «О районном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Публичные слушания планируется провести 11.12.2018 в 13.00 часов в актовом зале администрации района.

Всего в ходе работы сессии рассмотрено 9 вопросов. По всем вопросам депутаты приняли соответствующие решения.

Очередная 32 сессия назначена на 18.12.2018.

Нормативные правовые акты будут опубликованы в газете «Вестник органов местного самоуправления». Правовые акты будут размещены в течении 7 дней после подписания на официальной странице администрации Мазановского района в сети «Интернет» на странице районного Совета народных депутатов в разделе «Нормативные правовые акты СНД.».

Председатель районного Совета
народных депутатов                                                                                  И.А.Герман